Финляндия, финский язык и все о нем

Работа в Финляндии: личный опыт. Часть 2

НАЧАЛО СТАТЬИ ЗДЕСЬ

Итак, погрузившись на паром, я оставил весь свой багаж в камере хранения, а сам отправился налегке бродить по палубам. Для начала поднялся на верхнюю палубу для обозрения прекрасных морских видов множества островов и проливов, через которые проложен фарватер. Затем, надышавшись свежим морским воздухом, я отправился внутрь и стал рассматривать пассажиров, кои кишели на пароме в количестве нескольких тысяч.

Среди них кого только ни было: и русские, увешанные золотыми украшениями, и финские цыгане (особенно выделялись цыганские женщины в своих длинных и пышных одеждах), и чопорные немецкие пенсионеры с фотокамерами наперевес, и жизнерадостные выходцы из Анголы, и тайцы с вьетнамцами, и индусы с курдами, и финны со шведами, и, наконец, большое количество собак самых разных пород. В общем этнический состав путешествовавших был как всегда многолик и интересен.

За разглядыванием окружавших меня людей, прогулкам по палубам и магазинам беспошлинной торговли я и не заметил, как на горизонте возник порт Мариехамна. На выходе с причала меня уже ждали друзья, готовые в мгновение ока доставить меня к месту службы на своем автомобиле.

На Аланды я прибыл за день до начала работы, и сразу отправился Кастельхольм на встречу с моим непосредственным начальником для улаживания всех формальных вопросов. Последний ввел меня в курс дела, познакомил с будущими коллегами и показал место, где я должен был жить.

Сам замок расположен примерно в 23 км от Мариехамна в коммуне Сунд на берегу залива, глубоко врезающегося в берег. Вокруг разбросаны фермы и небольшие деревушки. Мне же предстояло жить в летнем домике в паре километров от Кастельхольма. Домик укромно располагался в глубине дубовой рощи и состоял из небольшой прихожей, двух отдельных спален, гостиной-кухни и сауны в цокольном этаже. Кроме меня, одну из спален занимал парень, с которым мне предстояло работать в замке.

Места вокруг, надо сказать, живописнейшие: поросшие смешанным лесом холмы - излюбленное обиталище косуль; луговые пастбища с коровами и овцами; фермы со старинными усадьбами, вишневыми и яблоневыми садами; кроме того, под боком находилось одно из самых красивых полей для гольфа на севере Европы. Одним словом - идиллия!

Мне, жителю города с населением, как во всей Финляндии, давно хотелось отринуть суету и окунуться в безмятежность. Так что еще раз возрадовался, увидев спокойное и тихое место, в котором мне предстояло провести несколько месяцев.

Разобрав багаж в своей спальне, я отправился на ознакомительную прогулку по окрестностям. Ведь, кроме самого замка Кастельхольм, в Сунде много других достопримечательностей: это и кладбище каменного века, и церковь XIII века, и многочисленные поросшие камышом заводи, в которых каждое лето лебеди выводят птенцов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Тематики: занятость труд работа в Финляндии Финляндия Аландские острова


Комментарии к статье

Maler 2009-08-21 17:32:27
Väinämöinen, а вы писатель :)

Буду следить за вашими публикациями. Продолжение скоро?
Väinämöinen 2009-08-21 17:50:18
Спасибо за комплимент! :-) Стараюсь в меру своего скромного таланта. Продолжение будет скоро, не переживайте. Расскажу все, как было в действительности, без утайки :-)
nina 2010-03-29 13:43:12
а где продолжение?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.