Финляндия, финский язык и все о нем

20 лет преподавания финского языка в средних школах Санкт-Петербурга


Сегодня я еще раз удивился быстротечности нашего бытия. А все потому, что после долгого перерыва пообщался со своей школьной учительницей по финскому языку. В беседе она поведала мне о своем желании собрать группу активных и творческих выпускников 204-й школы в конце октября, чтобы отметить еще одну юбилейную дату: двадцатилетие изучения финского языка в средних школах Санкт-Петербурга.

Можно сказать, что я лично стоял у истоков этого замечательного дела, ибо именно в 1989 году я пошел в первый класс средней школа № 204 на ул. Миллионной, 14 (бывшей ул. Халтурина). Именно эта школа и стала первым в Ленинграде (тогда еще!) средним образовательным учреждением с углубленным изучением финского языка. Финский нам стали преподавать с самых первых моих дней в школе, и я сразу проникся самыми теплыми чувствами к этому необычному языку.

А уже в 1991 году моя школа была удостоена почетного звания Школы-побратима города Турку, и до сих пор поддерживает тесные связи с с этим замечательным городом Финляндии.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге финский язык является, пожалуй, самым популярным среди редких языков в общеобразовательных школах. Кроме школ с углубленным изучением финского языка, к коим относятся школы по номерами 23, 200, 204 и 582, финский язык изучают в ряде школ нашего города по программе дополнительного образования и, конечно, во многих вузах.

Так что не стоит останавливаться на достигнутом! Впереди всех любителей финского языка ждет еще немало интересных событий, которые мы будем стараться освещать на страницах нашего блога как можно более подробно.

Тематики: финский язык языки лингвистика филология учеба образование школа


Комментарии к статье

Ilmarinen 2009-09-03 16:05:14
Это же моя школа! ))) один из первых и последних оплотов финского языка в России..

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.