Финляндия, финский язык и все о нем

Прогулка по дорогам Зимней войны (история финской войны).


Сегодня 6 декабря 2009 г., морозным воскресным утром, я отправился на прогулку по дорогам Зимней войны - на линию Маннергейма. Так уж совпало, что сегодня еще и день независимости финского народа: в далеком уже 1917 году в этот день Парламентом Финляндии была провозглашена независимость Финляндской Республики, а уже 31 декабря того же года был подписан исторический для Финляндии документ – постановление Совета народных комиссаров во главе с В.И. Ульяновым (Лениным) о признании независимости Финляндской республики, «в полном соответствии с принципами права наций на самоопределение». Как мне кажется, во многом сей документ послужил причиной начала трагической Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Talvisota


Поездка на Линию Маннергейма (история финской войны)


читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Talvisota


«Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет». Забытая война. (история финской войны)

Войны. История человечества изобилует ими. История – это, собственно, и есть война. Вот и стараются цари и императоры, вожди и пророки. Немного крови - и ты в истории, много крови - и ты в истории с большой буквы.

Но война войне рознь. В память об одних благодарные потомки слагают легенды и ставят колонны. О других пытаются поскорее забыть.

Такой «нехорошей» войной и стала «Советско-Финляндская война 1939-40г.», более известная как Зимняя. Мы, конечно, знаем все подробности этой войны, но все-таки позвольте коротко напомнить.

читать дальше...

Тематики: Зимняя война


ФИНСКО-РОССИЙСКИЕ ДИАЛОГИ в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге

70-ЛЕТ НАЧАЛА ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ (29.11.1939 – 13.03.1940)

3 декабря 2009 в 18.00 в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге состоится встреча с профессором истории Охто Манниненом, который выступит с докладом «ИТОГИ ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ».

Охто Маннинен - в настоящее время, профессор истории в Университетах г. Тампере и Хельсинки, много лет проработал в Университете Обороны профессором военной истории. Господин Маннинен неоднократно принимал участие в совместных финляндско-российских исследовательских проектах, немало времени посвятил работе в архивах России, Финляндии, Швеции, США и Англии.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Suomalaisvenäläisiä dialogeja Talvisota


"Российская империя и становление Великого княжества Финляндского"


Думаю, любителям истории Финляндии и финского языка будет небезынтересно узнать, что 13 ноября в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге открылась выставка под названием "Российская империя и становление Великого княжества Финляндского".

На экспозиции постетители смогут увидеть уникальные архивные документы, картографические материалы, музейные экспонаты, объективно отражающие события еще одной "Финской войны", которую в России принято называть Русско-шведской войной 1808-1809 гг.. По-фински ее название звучит как Suomen sota , что можно перевести как "Финская война" или "Война Финляндии". Именно она окончилась заключением Фридрихсгамского мирного договора, согласно которому вся финская земля становилась частью Российской империи.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии история России Финская война музейное дело архивы