Финляндия, финский язык и все о нем

Аланды – архипелаг мира в Балтийском море

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в замечательную поездку от турфирмы "ЮСМ" на красивейший Аландский архипелаг, раскинувшийся между Швецией и Финляндией. Наши специалисты подготовили авторскую программу с посещением самых интересных мест Аландских островов.

Даты заезда – 31.07.2010, 21.08.2010

1 день. Выезд на автобусе от ст.м. Парнас в сторону Финляндии. Прохождение границы. Переезд в г.Турку. Обзорная экскурсия по городу. Размещение в отеле.

2 день. Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
07-45 - Регистрация на паром.
08-45 – отправление парома в Мариехамн. (каюта – доп.плата)
14-20 – Прибытие парома в Мариехам. Пешеходная прогулка до отеля. Размещение в отеле.

читать дальше...

Тематики: Финляндия путешествия туризм


20 miljoonaa ihmistä pois köyhyydestä

Euroopan unionin maat haluavat nostaa 20 miljoonaa ihmistä pois köyhyydestä. Tavoitteesta sovittiin koko kevään kestäneen väännön jälkeen maanantaina Luxemburgissa pidetyssä sosiaaliministereiden kokouksessa.
Страны Европейского союза хотят вытащить 20 миллионов человек из нищеты. Цель была обговорена на заседании министров социальных ведомств, состоявшемся в понедельник в Люксембурге.

читать дальше...

Тематики: экономика Евросоюз бедность достаток финансы благосостояние Финляндия


Финская ходьба в массы!

Дорогие друзья!

В Санкт-Петербурге активно создается Общество любителей финской ходьбы. В начале июня в Пушкине прошел первый семинар для инструкторов и знакомство с Марко Кантанева - организатором и популяризатором Original Nordic Walking. 3 июля в Виролахти состоится мастер-класс финского специалиста и ярмарка палок для ходьбы.

Записаться в поездку можно на сайте: www.nordwalk.ning.com (пройдя регистрацию).

По вопросам поездки обращайтесь:

Ирина Марковская: 8(812)7401210, +7(921)9162214

читать дальше...

Тематики: Финляндия спорт физкультура


Концерт в финской церкви

Дорогие друзья!

Добро пожаловать в Церковь Святой Марии в четверг 17 июня 2010 года в 19.00 на концерт "Музыка Петербурга XVIII века". Поет Ольга Никольская-Хейккиля (сопрано) и ансамбль исполнителей старинной музыки ”Capricci Armonici”.

Добро пожаловать!

Hyvät ystävät,

Tervetuloa Pyhän Marian kirkkoon torstaina 17. kesäkuuta 2010 kello 19.00 "Pietarin 1800-luvun musiikki" konserttiin. Laulajana on Olga Nikolskaja-Heikkilä (sopranoa) ja vanhan musiikin esittäjät ”Capricci Armonici” yhtye.

Tervetuloa!

читать дальше...

Тематики: финская музыка


Очаровательный финский городок Порвоо


В конце мая я съездил в замечательный прибрежный финский городок Порвоо, где отлично провел выходные. Впечатлений масса!))) Их я постарался выразить в своих фотографиях.

Как рассказал нам наш гид, название городу дала крепость, которая была построена в устье безвестной тогда реки в 1346 году. Поскольку крепость была заложена шведами, то место это назвали по-шведски "Borgå" ("Борг-о"), то есть "река, протекающая возле крепости". Финский вариант названия произошел как раз от этого шведского топонима, в итоге место стало называться "Порвоо" среди финского населения.

читать дальше...

Тематики: Порвоо финские города путешествия по Финляндии финская архитектура финский стиль жизни